試合結果・入賞者写真

【2022年度 試合結果】
2022年9月4日・11日

 ミックスダブルス大会

​1位トーナメント 優勝:山岸・勝盛

       ↓

1位トーナメント準優勝:今井・飯塚
​          ↓                                     
テニス6.jpg
2位トーナメント優勝:池田・池田
​          ↓                                     
2位トーナメント準優勝:荻野・藤沢
​          ↓                                     
 
 
 
2022年8月27・28日

 都民生涯スポーツテニス大会

 2位トーナメント3位

 35歳以上: 宇津木、宇津木

 45歳以上: 杉本、中村(文)

 55歳以上: 土田、土田

220831 都民生涯1.PNG
220831 都民生涯2.PNG
220831 都民生涯.jpg
2022年7月24日

 東京都市町村対抗テニス大会(太田杯)

 2部準優勝!

 女子: 中村(文)、才木、中村(優)、池田、

     勝盛、山口

 男子: 帰山、早原、中嶋、高橋、今井、

     佐藤、太田、山岸、市川

​ 壮年: 木澤、白戸、杉本 

220731太田杯b.jpg
220731 太田杯ドロー.PNG
220731 太田杯表彰.PNG
2022年5~6月

 春季市民大会シングルス大会

 女子 優勝:才木 みどり

       ↓

220601 女 優勝.jpg
 女子 準優勝:長谷川 莉緒

       ↓

220601 女 準優勝.jpg
 女子 3位:中村 優貴子、曽根 育子

       ↓

220601 女 3位.jpg
 男子 優勝:江森 剛

       ↓

220601 男 優勝.jpg
 男子 準優勝:木澤 正朗

       ↓

220601 男 準優勝.jpg
 男子 3位:早原 拓真、山本 清和

       ↓

220601 男 3位.jpg
 男子 壮年 優勝:三宮 章

       ↓

220601 壮年 優勝.jpg
 男子 壮年 準優勝:土田 達

       ↓

220601 壮年 準優勝.jpg
 男子 壮年 3位:寺田 純

       ↓

220601 壮年 3位b.jpg
220601 壮年 3位a.jpg
 男子 壮年 3位:長山 憲明

       ↓

【2021年度 試合結果】
2022年3月

 連盟会員男女ダブルス大会

 女子 上級 優勝:飯塚・星野

       ↓

5. 女 上級 優勝.jpg
 女子 上級 準優勝:藤沢・中村

       ↓

6. 女 上級 準優勝.jpg
 女子 中級 優勝:津野・田中

       ↓

7. 女 中級 優勝.jpg
 女子 中級 準優勝:北川・加藤

       ↓

8. 女 中級 準優勝.jpg
 女子 初級 優勝:菅原・鈴木

       ↓

9. 女 初級 優勝.jpg
 女子 初級 準優勝:篠田・篠田

       ↓

10. 女 初級 準優勝.jpg
 男子 上級 優勝:中嶋・早原

       ↓

1. 男 上級 優勝.jpg
 男子 上級 準優勝:山本・岸

       ↓

2. 男 上級 準優勝.jpg
 男子 初中級 優勝:緒方・安住

       ↓

3. 男 初中級 優勝.jpg
 男子 初中級 準優勝:松原・豊口

       ↓

4. 男 初中級 準優勝.jpg
2021年11月

 市民大会シングルス男子A・B

​結果詳細は 👉ココをクリック 

 男子A 優勝:江森剛

       ↓

20211103 A男子優勝.jpg
 男子A 準優勝:久米克明
     ↓
20211103 A男子準優勝.jpg
 男子A 3位:今井秀星
     ↓
20211103 A男子3位a.jpg
 男子A 3位:杉本靖
     ↓
20211103 A男子3位b.jpg
 男子B 優勝:駒井清考
     ↓
20211103 B男子優勝.jpg
 男子B 準優勝:牧野友樹
     ↓
20211103 B男子準優勝.jpg
 男子B 3位:山西 健太
     ↓ 万谷佑介
20211103 B男子3位.jpg
2021年10月31日

 秋季市民体育祭テニスダブル大会本戦

​結果詳細は 👉ココをクリック 

 女子A 優勝:才木・中村(優)

       ↓

20211031 女子優勝.jpg
 女子A 準優勝:安岡・中村(文)
     ↓
20211031 女子準優勝.jpg
 女子A 3位:勝盛・櫻井
     ↓
20211031 女子3位a.jpg
 女子A 3位:池田・藤田
     ↓
20211031 女子3位b.jpg
 男子A 優勝:高橋・今井
     ↓
20211031 男子優勝.jpg
 男子A 準優勝:山岸・義本
     ↓
20211031 男子準優勝.jpg
 男子A 3位:櫻井・菊地
     ↓
20211031 男子3位b.jpg
 男子A 3位:佐藤・太田
     ↓
20211031 男子3位a.jpg
2021年9月5日

 第30回 ミックスダブルス大会

​結果詳細は 👉ココをクリック (2,3頁)

 1位トーナメント 優勝:江森・江森

       ↓

20210905 1位 優勝.jpg
 1位トーナメント 準優勝:山岸・勝盛
     ↓
20210905 1位 準優勝.jpg
 2位トーナメント 優勝:下田・下田
     ↓
20210905 2位 優勝.jpg
 2位トーナメント 準優勝:荻野・森本
     ↓
20210905 2位 準優勝.jpg
 3位トーナメント 優勝:長谷川・松村
     ↓
20210905 3位 優勝.jpg
 3位トーナメント 準優勝:竹田・竹田
     ↓
20210905 3位 準優勝.jpg
2021年6月27日

 市民大会シングルス

​結果詳細は 👉ココをクリック (5,6頁)

 女子 A 優勝:才木みどり

       ↓

20210627 女子A優勝.jpg
 女子 A 準優勝:江森望
       ↓
20210627 女子A準優勝.jpg
 女子 B 優勝:藤沢三幸
       ↓
20210627 女子B優勝.jpg
 女子 B 準優勝:児玉あつ子
       ↓
20210627 女子B準優勝.jpg
 女子 B 3位:森本由美
       ↓
20210627 女子B 3位a.jpg
 女子 B 3位:久保内眞理子
       ↓
20210627 女子B 3位b.jpg
 ベテラン 優勝:寺田純
       ↓
20210627 ベテラン優勝.jpg
 ベテラン 準優勝:土田達
       ↓
20210627 ベテラン準優勝.jpg
 ベテラン 3位:
​ 新井啓司    小山秀美

       ↓
20210627 ベテラン3位.jpg
【2020年度 試合結果】
2021年3月7日

【第72回】連盟会員男女ダブルス大会

 男子 上級 優勝:谷・櫻井組

       ↓

20210307 連盟ダブルス男子上級優勝.jpg
 男子 中級 優勝:山西・佐々木組
       ↓
20210307 連盟ダブルス男子中級優勝.jpg
 女子 上級 優勝: 勝盛・堀ノ内組
       ↓
20210307 連盟ダブルス女子上級優勝.jpg
 女子 中級 優勝: 佐野・阿部組
       ↓
20210307 連盟ダブルス女子中級優勝.jpg
 女子 初級 優勝: 高津・荒木組
       ↓
20210307 連盟ダブルス女子初級優勝.jpg
2021年1月31日

【第27回】東京都市町村テニス選手権大会

東京都25市町村代表選手による個人選手権大会。武蔵野市代表選手団の成績は以下の通り。全試合結果は👉ココをクリック。

男子

 シングルス 今井 秀星    ベスト16

       杉本 靖     1R敗退

 ダブルス  佐藤・太田  ベスト16

       浅野・帰山  ベスト16         

 壮年    宇津木・大山 ベスト4

 

女子

 シングルス 飯塚 玲奈  1R敗退

 ダブルス  丹野・江森  優勝

       小岩・三重野  ベスト16

20210131 市町村 入賞者.jpg
20210131 市町村メンバー1.jpg
2020年10月19日

【第36回】東京都市町村対抗女子テニス大会

 第3位 武蔵野市

\(^_^)/ヤッター
武蔵野女子が頑張ってくれましたね。
実は、この前日は武蔵野市民大会女子ダブを行っており、
こちらも本当に熱く素晴らしい試合を展開してましたが、
そんな死闘を繰り返した強敵5ベアも、この日の通称「桜トーナメント」
では、共に戦う仲間として一致団結した強さが、素晴らしい成績を
武蔵野市に刻んでくれましたよ。本当にお疲れ様!
試合は4チームのブロック戦!武蔵野はAチームの中、国分寺、
東大和、清瀬市とこれまた強敵チームが揃ってしまったブロック
だが、な、な、なんと見事に1位通過で決勝トーナメント進出!
そこで士気を高めた武蔵野女子!最後は青梅市と手に汗握る戦い
を繰り広げ、惜しくも2勝3敗で負けましたが、しっかりと
3位のカップと賞状を持って帰ってくれました。
本当におめでとう! 
そんな頑張った女子メンバーを紹介しますね!
写真の上段から・・・
   安岡洋子
池田恵美子、横田直子、曽根育子、宇津木美子
       藤沢三幸
木村恵子、中村文子、勝盛桂、櫻井佳織
  
20201019桜トー.jpg
20201019表彰状.jpg
2020年10月25日

【第72回】秋季ダブルス大会 男子の部

 優勝:櫻井・菊地組

 準優勝:佐藤・太田組

 第3位:浅野・今井組、宇津木・大山組

201025%20%E5%84%AA%E5%8B%9D_edited.jpg
201025%20%E6%BA%96%E5%84%AA%E5%8B%9D_edi
201025%203%E4%BD%8Da_edited.jpg
201025%203%E4%BD%8Db_edited.jpg
【2020年度 試合結果】

2020年10月18日

【第72回】秋季ダブルス大会 女子の部

 優勝:丹野・江森組

 準優勝:櫻井・勝盛組

 第3位:飯塚・星野組、池田・藤田組

20201022%E5%84%AA%E5%8B%9D_edited.jpg
20201022%E6%BA%96%E5%84%AA%E5%8B%9D_edit
20201022%203%E4%BD%8Db_edited.jpg
20201022%203%E4%BD%8Da_edited.jpg
2020年10月18日

【第72回】秋季ダブルス大会 壮年の部

 優勝:三宮・由田組

 準優勝:古元・内田組

 第3位:小平・池田

20201022V 優勝.JPG
20201022V 準優勝 .JPG
20201022V 3位.JPG
2020年9月6日

【第29回】武蔵野市ミックスダブルス大会

 優勝:江森・江森組

 準優勝:谷・才木組

 第3位:山岸・勝盛組、今井・中村組

優勝.jpg
準優勝.jpg

2019~2017年度 試合結果】

2019年10月28日

【第71回】秋季ダブルス大会速報

  男子の部

  優勝:宇津木・谷組  準優勝:帰山・江森組

  第3位:山岸・義本組、櫻井・白戸組

  女子の部

  優勝:丹野・勝又組  準優勝:吉光・吉光組

  第3位:勝盛・櫻井組、宇津木・曽根組

  壮年の部

  優勝:三宮・由田  準優勝:土田・土田組

  第3位:西田・中山組、吉元・内田組

  男子の部

  予選結果(本戦勝ち上がり)

  Aブロック:沖守・桑室組 

  Bブロック:高橋・村岡組

  Cブロック:駒井・市川組

  Dブロック:杉本・久米組

  Eブロック:山村・河合組

  Fブロック:吉田・櫻木組

  Gブロック:蒲原・久米組

  Hブロック:中島・大道組

  【ラッキールーザー(注参照)】

  Aブロック:池田・神戸組 

  Bブロック:龍・平沼組

  Cブロック:守田・木村組

  Dブロック:髙石・竹本組

  Eブロック:千葉・岡部組

  Fブロック:鶴崎・間瀬組

  Gブロック:高橋・下崎組

  Hブロック:大枝・劉組

  【注】

    ラッキールーザーのペアについては、

   当日、本戦当日にデフォがあった場合で、

   且つ、集合時間に会場にお越し頂くことが

   権利行使の条件となります。

    また、デフォのペア数より集まったペア

   数が多い場合は、抽選での決定となります。

    デフォが無い場合は、ラッキールーザー

   は適用されません。

2019年5月7日

 【平成31年度】春季市民体育大会(シングルス)結果

 【男子A】

 優勝:谷圭右、準優勝:今井秀星

 3位:由井琢也、杉本靖

 【女子A】

 優勝:飯塚玲奈、準優勝:才木みどり

 3位:大槻由里子、中村優貴子

 【男子B】

 優勝:河合亮 準優勝:大久保直樹

 3位:審良拓也、島袋貴嗣

 【女子B】

 優勝:水島由美 準優勝:内野郁里

 3位:村松聖子、風間ありさ

 【ベテラン】

 優勝:土田達、準優勝:長山憲明

 3位:三宮章、小山秀美

2018年10月29日【第70回】秋季ダブルス大会速報

  男子の部

  優勝:宇津木・谷組  準優勝:村井・帰山組

  第3位:櫻井・白戸組、山岸・義本組

  女子の部

  優勝:齋藤・義本組  準優勝:大槻・横田組

  第3位:勝盛・櫻井組、中村・山口組

  壮年の部

  優勝:大枝・劉組  準優勝:西田・中山組

  第3位:小美濃・杉浦組、姫野・高倉組

  男子の部

  予選結果(本戦勝ち上がり)

  Aブロック:柳沢・岸組 

  Bブロック:水谷・中村組

  Cブロック:三宮・安村組

  Dブロック:山西・佐々木組

  Eブロック:浅野・今井組

  Fブロック:荒井・渡辺組

  Gブロック:冨田・高橋組

  Hブロック:沖守・桑室組

  【ラッキールーザー(注参照)】

  Aブロック:蒲原・金子組 

  Bブロック:高橋・杉山組

  Cブロック:赤澤・赤澤組

  Dブロック:新井・荻野組

  Eブロック:大野・大内組

  Fブロック:村島・建部組

  Gブロック:吉田・櫻木組

  Hブロック:大道・中島組

  【注】

    ラッキールーザーのペアについては、

   当日、本戦当日にデフォがあった場合で、

   且つ、集合時間に会場にお越し頂くことが

   権利行使の条件となります。

    また、デフォのペア数より集まったペア

   数が多い場合は、抽選での決定となります。

    デフォが無い場合は、ラッキールーザー

   は適用されません。

2018年9月9日 【第29回】市長杯ミックスダブルス大会終了

  優勝:土橋・吉光組 準優勝:櫻井・櫻井組

  第3位:山岸・勝盛組、大山・曽根組

2018年3月4日 連盟会員男女別ダブルス大会終了

 【男子ダブルス】

  優勝 :斎藤藤・日隈組

  準優勝:佐藤・土橋組

  第3位:木澤・並河組、櫻井・山本組

 

 【女子ダブルス】 

  優勝 :中村・藤沢組

  準優勝:齋藤・義本組

 

2018年1月7日

 【第69回】秋季市民体育祭(ダブルス)

 【男子ダブルス】

  優勝:村井・内田組   準優勝:宇津木・谷組

  第3位:山岸・帰山組  白川・小俣組

 

 【女子ダブルス】

  優勝:内田・村井組  準優勝:鈴木・堀之内組

  第3位:勝盛・櫻井組  飯塚・星野組

 

  試合結果.pdf

 

 

2017年9月10日 【第28回】市長杯ミックスダブルス大会終了

  優勝:村井・堀之内組 準優勝:山岸・勝盛組

  第3位:帰山・村井組、由田・鈴木組

 

 

2017年7月23日 【第37回】太田杯(団体戦)終了

 【2部】

 1R:青梅市○5-2

 2R:日野市○6-1

 SF:三鷹市○4-3

 F :狛江市○4-3

 ※男子ダブルス×3、女子ダブルス×2

  ミックス×1、壮年×1 計7本の団体戦

 

 試合結果.pdf

 

 

2017年5月14日

 【平成29年度】春季市民体育大会(シングルス)結果

 【男子A】

 優勝:内田健二、準優勝:谷圭右

 3位:中西崇郎、村井真也

 【女子A】

 優勝:鈴木理沙、準優勝:飯塚玲奈

 3位:才木みどり、髙田美和

 【男子B】

 優勝:高橋夏海 準優勝:貴志和生

 3位:倉石和也、荒井大輔

 【女子B】

 優勝:大野真奈 準優勝:村山奈留美

 3位:冨田彩子、野方佐弥

 【ベテラン】

 優勝:西田友行、準優勝:大逸強

 3位:東秀高、池谷正

 

 試合結果.pdf

 

 

2017年3月5日 連盟会員男女別ダブルス大会終了

 【男子ダブルス】

  優勝 :齋藤・橘定組

  準優勝:櫻井・土橋組

  第3位:木澤・並河組、佐藤・落井組

 

 【女子ダブルス】 

  優勝 :櫻井・勝盛組

  準優勝:齋藤・中村組

  第3位:大槻・横田組

 

  試合結果.pdf

 

2017年2月5日 【第23回】市町村テニス選手権大会終了

 【参加メンバー】

 男子シングルス

  内田健二、谷圭右:第3位

 男子ダブルス

  宇津木・山下組:1R

 女子シングルス

  才木みどり:ベスト8

 女子ダブルス

  勝盛・櫻井組:2R

  鈴木・堀之内組:棄権

 壮年ダブルス

  木澤・蒲原組:第3位

 ※ 内田選手、谷選手、才木選手は春の

  東京都チャンピオンシップ大会の出場権を獲得。

  試合結果.pdf